Фокус Новостей
Image default
Мировые новости

Гаванцы вторые сутки остаются без электричества

Жители кубинской столицы Гаваны вторые сутки находятся без света из-за перебоев с электроснабжением, сообщает «наш сайт» со ссылкой на Reuters. Причиной затяжного блэкаута стал дефицит дизеля и мазута.

Остров оказался в условиях энергетической блокады. Из-за санкций США импорт горючего практически парализован. Основные партнёры Кубы – Мексика и Венесуэла – прекратили поставки топлива из-за угрозы Дональда Трампа введением пошлин.

Кубинское правительство пытается поддерживать сеть за счёт собственных ресурсов – нефти, газа и солнечной генерации, однако энергосистема работает нестабильно.

В ООН предупреждают: если ситуация не изменится в ближайшее время, Кубе грозит гуманитарный кризис.

Читать:
Британия направила эсминец в Ормузский пролив

Похожие записи

Премия «Золотой глобус» разрешила ИИ в кино

adminpalazzo

Его уже считали мёртвым: гид вернулся живым с Эвереста

adminpalazzo

Офис почетного консула Казахстана открылся в Саранске

adminpalazzo